Режущий инструмент для станков с ЧПУ

Режущий инструмент является важной частью станка с ЧПУ, напрямую влияет на производительность оборудования и точность обработки. Станки различного назначения комплектуются инструментом соответствующего типа. На фрезерных станках используют фрезы, на гравировальных – граверы, а на токарных – резцы. Также к режущему инструменту относят ножи для режущих плоттеров. Некоторые из них, например, флюгерные ножи, могут быть установлены на шпиндель фрезерного станка вместо фрезы.

Компания Purelogic R&D реализует режущий инструмент различного назначения. В нашем каталоге представлены фрезы для станков с ЧПУ, граверы, сборные токарные резцы и плоттерные ножи. Все поставляемые комплектующие обладают стабильными режущими свойствами и обеспечивают заданную точность обработки.

Для каждого типа автоматизированного оборудования есть режущий инструмент определенного стандарта. Например, на фрезерном станке выполняют такие операции, как раскрой, сверление, 3D-обработка (вырезание объемных изделий). Все это делается с помощью концевых фрез, которые конструктивно состоят из режущей части и хвостовика для фиксации в патроне. Фрезы различаются количеством заходов, то есть числом резов, которое фреза производит за одно движение. Заходность, в свою очередь, определяется геометрией рабочей части. Выбор фрезы той или иной конструкции зависит от свойств материала заготовки, вида технологической операции, скоростных характеристик станка. Рабочая часть фрезы может быть выполнена из быстрорежущей стали, металлокерамики или твердых сплавов с алмазным напылением.

Отдельно выделяют гравировальные фрезы, т. е. граверы. Конструктивно это конус заточенный под определенным углом. В противоположность обычным фрезам, у граверов отсутствует спиралевидный желоб для отвода стружки. Их применяют для гравировки на поверхности дерева, оргстекла, АБС и ПВХ, для вырезания небольших 3D-элементов рельефа. Граверы из твердых сплавов с алмазным напылением подойдут для нанесения узоров на камень, стекло, металл.

Токарная обработка на станках с ЧПУ преимущественно осуществляется с помощью сборных резцов. Токарные резцы представляют собой конструкцию из державки и пластины с режущими кромками. Пластины отличаются формой и углами заточки. Какую пластину установить в державку и какую модель державки использовать, зависит от типа операции – черновая, получистовая, чистовая обработка. Есть резцы для точения поверхности, нарезания резьбы, расточки отверстий. Режущие пластины изготавливают из твердосплавных материалов, что обеспечивает их продолжительный срок службы.

Плоттерные ножи – исполнительный инструмент режущих плоттеров, они позволяют вырезать изображения по контуру на пленке, виниле, пластике, фольге, картоне или ткани. Материалы отличаются различной толщиной и вязкостью, поэтому при выборе инструмента следует обратить внимание на два параметра: давление на нож и угол заточки. Давление на нож выставляется в настройках плоттера до начала работы и регулируется таким образом, чтобы резка происходила без замятия. Угол заточки (30°, 45° или 60°) выбирают в зависимости от толщины обрабатываемого материала.

При выборе режущего инструмента следует обращать внимание на его соответствие таким параметрам, как:

• универсальность – возможность использования в оборудовании разных производителей;
• быстросменность – простая замена инструмента при переналадке;
• безопасность.

На все изделия предоставляется гарантия и техническое сопровождение специалистов службы поддержки. Узнать стоимость, уточнить наличие товара, заказать доставку по России, в страны СНГ и зарубежья, можно по телефонам 8(800)555-63-74 (по РФ бесплатно) и +7(495)505-63-74 (для стран СНГ и зарубежья) или по электронной почте: info@purelogic.ru.

Назад к списку